Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

О символике

Государственная символика 

Закона Республики Беларусь от 5 июля 2004 г. №301-З "О государственных символах Республики Беларусь". 

Об изменении Закона Республики Беларусь «О государственных символах Республики Беларусь»

Государственный герб Республики Беларусь



Государственный герб Республики Беларусь является символом государственного суверенитета Республики Беларусь. Он представляет собой размещенный в серебряном поле золотой контур Государственной границы Республики Беларусь, наложенный на золотые лучи восходящего над земным шаром солнца. Вверху поля находится пятиконечная красная звезда. Герб обрамлен венком из золотых колосьев, переплетенных справа цветками клевера, слева - цветками льна. Венок трижды перевит с каждой стороны красно-зеленой лентой, в средней части которой в основании Государственного герба Республики Беларусь в две строки начертаны золотом слова "Рэспубліка Беларусь".

Изображение Государственного герба размещается на зданиях органов власти и ряда государственных учреждений, внутри служебных кабинетов их руководителей, а также на печатях данных органов, на монетах, паспортах граждан Республики Беларусь. В отличие от Государственного флага, Государственный герб имеет более официальное значение, поэтому не предусматривается возможность его свободного использования гражданами. В частности, запрещается его размещение на визитных карточках лиц, не являющихся государственными служащими.

Государственный флаг Республики Беларусь



Государственный флаг Республики Беларусь является символом государственного суверенитета Республики Беларусь, представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух горизонтально расположенных цветных полос: верхней - красного цвета в 2/3 ширины флага и нижней - зеленого цвета в 1/3.

Около древка вертикально расположен белорусский национальный орнамент красного цвета на белом поле, составляющий 1/9 длины флага. Отношение ширины флага к его длине - 1:2. Флаг крепится на древке (флагштоке), которое окрашивается в золотистый (охра) цвет.

Государственный флаг постоянно поднят на зданиях органов власти и некоторых государственных учреждений, устанавливается в служебных кабинетах руководителей данных органов (учреждений), в школах, на избирательных участках, вывешивается во время различных торжественных мероприятий.

Государственный гимн Республики Беларусь 

Государственный гимн Республики Беларусь представляет собой музыкально-поэтическое произведение, исполняемое в торжественных случаях, перечень которых закрепляется в законодательстве. 

Государственный гимн исполняется в начале и в ряде случаев в окончании важных государственных и общественных событий, в том числе при вступлении Президента Республики Беларусь в должность - после принесения им Присяги.

Граждане могут исполнять (прослушивать) Государственный гимн во время народных, трудовых, семейных праздников и других торжественных мероприятий при обеспечении необходимого уважения к нему.

В качестве знака выражения уважения к Государственному гимну при его официальном исполнении присутствующие слушают его стоя (мужчины - без головных уборов, военнослужащие, иные лица, для которых предусмотрено ношение форменной одежды, - в соответствии с законодательством). 

B01 BrestregioF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2004 г. № 446 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 10 ноября 2004 г. № Б-15 и Б-16.

Герб: Барочный щит разделен выпуклым уплощенно-зубчатым делением, верхняя часть – голубая, в нижней, красной, изображен золотой зубр. 

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, разделено вертикально на три части. Две крайние полосы – голубые, средняя – красного цвета, с тремя зубцами сверху, в центре которой изображен зубр желтого цвета.

В  гербе и флаге Брестской области  нашли свое отражение важные исторические события в прошлом и природное богатство края.

Ученые считают, что средневековая Беларусь была страной замков и крепостей. В первую очередь это касается приграничных территорий, жители которых не раз сплачивались для борьбы за свою землю, защищая свободу и независимость, культуру и христианские ценности. На протяжении всей истории крепостные сооружения на брестских пограничных землях играли огромную роль. Некоторые из них сохранились до наших дней и являются визитной карточкой Брестчины. Зубчатое деление в стилизованной форме передает контуры Каменецкой башни, уникального памятника военного зодчества XIII века, и символизирует героическое прошлое народа, связь времен.

На территории области расположен уникальный по своим биологическим характеристикам природоохранный заповедник – Беловежская пуща, который занесен в Список объектов всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО (1992). В ней произрастает большое количество реликтовых растений, и обитает много представителей животного мира, многие из которых занесены в Красную книгу. Одним из наиболее ценных животных является самый крупный представитель фауны на территории нашей страны – зубр. Это животное, наряду с аистом, стало своеобразным символом не только Беловежской пущи, но и всей Беларуси. Фигура зубра является символом своеобразия и неповторимости природы и стабильности региона. Золотой цвет главного животного Беловежской пущи означает богатство, силу, чистоту и постоянство.

Дань памяти героическому прошлому области  подчеркивается красным цветом поля, в геральдике означающим храбрость и мужество, неустрашимость и борьбу. Голубой цвет – это цвет величия, красоты и ясности, цвет мирного неба.

Флаг повторяет его цветовую гамму и символы. Средняя полоса красного цвета имеет сверху три зубца, повторяющие, как и в гербе, силуэт башни в Каменце. Это сооружение легко узнаваемо и на символах подчеркивает принадлежность к Брестской области.

Для учреждения герба и флага Брестской области была создана рабочая комиссия по геральдике при координационном совете Брестского облисполкома по охране материального и духовного наследия во главе с И.И. Корватом.  Проекты были рассмотрены и одобрены на заседании комиссии 15 октября 2002 г.

Жабинковский район, г. Жабинка

B18 ZhabinkaG
B18 ZhabinkaF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 2 декабря 2008 г. № 659 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 23 января 2009 г. № Б-135  и № Б-136.

Герб: В голубом поле варяжского щита изображен серебряный волнистый вилообразный крест, сопровождаемый сверху и по бокам тремя цветками жабника, каждый из которых имеет по три серебряных лепестка и три листа зеленого цвета

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, состоящее из двух равновеликих вертикальных полос: правой – белой и левой– голубой. В левой полосе изображен цветок жабника с тремя лепестками белого и тремя листами зеленого цвета.

В начале 90-х годов был объявлен  конкурс  на лучший герб города, в котором победил художник М.П. Корнеев. На его гербе  в центре голубого поля фигурного щита было изображено растение жабника, имеющее реальные очертания – с листьями, цветком, корнями; нижняя часть была передана рекой более глубокого голубого цвета с белыми волнами, а щит имел тройное, бело-красно-желтое окаймление. Конкурс был приурочен к 120-летию возникновения города. Рисунок автора лег в основу геральдического изображения, над которым работали уже специалисты из Комитета по архивам и делопроизводству. Сохраняя основную идею, в герб была привнесена строгая геральдическая традиция и четкая изография.

Поскольку свое название город Жабинка приобрел от одноименной реки, на берегах которой всегда произрастало растение с тем же  названием, их стилизованное изображение было закомпоновано в варяжский щит, применяемый для гербов Брестской области. Герб относится к так называемым  «говорящим» символам, или, как принято в геральдике, к «гласным» гербам – в самом изображении передано название населенного пункта. Три серебряные полосы символизируют собой устье Жабинки при впадении ее в Мухавец – место, где в XIX в. было заложено поселение, позже преобразовавшееся в современный город. Изображение  стилизованных листьев растения жабника  (лат. Hydrocharis,  а на территории Беларуси распространен так называемый обычный вид этого растения – H.morsusranae ) имеют характерные, круглые очертания. Три белых лепестка соцветия удачно олицетворяет три объекта с идентичным названием – фольварк, поселок и железнодорожную станцию, возникшие первоначально на этой земле.   В 1970 году они окончательно слились в единый населенный пункт – город Жабинку.

Говорящие гербы уже имеются в белорусском геральдическом арсенале, причем, как исторические, так и вновь созданные. К ним относятся исторические гербы Волковыска и Рогачева, современные  – Смолевич  и Ветрино.

Герб и флаг г. Жабинки одобрены решением Жабинковского районного Совета депутатов от 30 декабря 2002 г. № 117.

Уголовный Кодекс РБ. Статья 370. Надругательство над государственными символами

Надругательство над Государственным гербом Республики Беларусь, Государственным флагом Республики Беларусь, Государственным гимном Республики Беларусь –

наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до одного года. 


Адрес страницы: https://belzakon.net/Кодексы/Уголовный_Кодекс_РБ/Статья_370

Ссылка на кодекс: https://belzakon.net/Кодексы/Уголовный_Кодекс_РБ

Все кодексы и законы Республики Беларусь на сайте Белзакон.net

НАДРУГА́ТЕЛЬСТВО НАД ГОСУДА́РСТВЕННЫМИ СИ́МВОЛАМИ, в уголовном праве преступление против авторитета государственной власти (ст. 370 УК). Н. над г. с. Республики Беларусь Ę это оскорбительное, грубое издевательство, кощунство над государственной символикой (срывание герба и флага, их повреждение и уничтожение, нанесение на них оскорбительных надписей, изготовление или распространение пародий на текст или музыку гимна и т.п.). Надругательство может совершаться как открыто, так и тайно. В последнем случае лицо должно иметь цель продемонстрировать окружающим результаты своего неуважительного и негативного отношения к названным символам. Оконченным преступление считается с момента совершения любого из указанных действий. Предметами посягательства являются государственные герб, флаг и гимн Республики Беларусь (см. Государственный герб Республики Беларусь, Государственный флаг Республики Беларусь, Государственный гимн Республики Беларусь). Изображения государственных герба и флага Республики Беларусь, использованные в декоративных целях в качестве государственного и национального символа (например, сувенирные значки, флажки, картинки), либо на документах (на паспорте, ценных бумагах и пр.), а равно символы или эмблемы общественных, спортивных и других организаций, не являются предметом данного преступления. Преступление характеризуется умышленной виной: виновный сознаёт, что совершает Н. над г. с. Республики Беларусь, и желает этого (прямой умысел). Мотивы совершения преступления не влияют на квалификацию. Субъектом преступления может быть лицо, достигшее 16 лет.

Разделы сайта