Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Вниманию абитуриентов РТ и ЦТ и ЦЭ

Регистрация ЦТ

В 2024 году подать документы для участия в централизованном тестировании нужно будет с 9 по 22 апреля. 

Зарегистрироваться можно двумя способами:

  • дистанционно на сайте РИКЗ;
  • очно в пункте регистрации.

Процедуру можно считать завершенной после оплаты и оформления документов при наличии пропуска.

Для записи с собой нужно взять документ, удостоверяющий личность (паспорт, ID-карту или пластиковую смарт-карту), вид на жительство, удостоверение беженца или справку, выдаваемую в случае утраты документа, удостоверяющего личность. Если по уважительной причине оригинал документа отсутствует, придется сделать его копию.

В 2023 году в Беларуси работало свыше 40 пунктов регистрации ЦТ.

Сроки сдачи экзаменов

В 2024 году изменились даты проведения важных испытаний. ЦТ и ЦЭ пройдут в единые сроки для всех, а не со значительным перерывом, как это было ранее. Так, абитуриенты уже сейчас могут обводить в календарях следующие дни:

  • 27 мая (понедельник) – ЦЭ по одному из двух профильных предметов на выбор, ЦТ для выпускников прошлых лет;
  • 30 мая (четверг) – ЦЭ по белорусскому или русскому языку, ЦТ по этим же предметам для выпускников прошлых лет;
  • 3 июня (понедельник) – ЦТ по профильному предмету (на выбор) для всех выпускников: как текущего, так и прошлых лет.

Напомним: абитуриенты, которые будут сдавать ЦЭ по двум предметам, имеют право зарегистрироваться на ЦТ всего по одному предмету. А вот выпускники прошлых лет, для которых ЦЭ не предусмотрен, могут проверить знания на ЦТ по трем предметам.

Сертификаты ЦЭ передадут в 144 пункта проведения 12 июня. До 13 июня документы поступят в отделы (управления) образования. А оформление аттестатов и выдача сертификатов участникам ЦЭ назначены на 14 июня (пятница). В этот же день в стране пройдут школьные выпускные вечера.

Кстати, на сайте Министерства образования опубликована памятка для участников ЦЭ. В ней, например, указано, что пользоваться калькулятором можно на лишь на экзаменах по химии и физике. При этом портативное электронное вычислительное устройство не может быть средством хранения, приема и передачи информации.

Сертификация ЦТ

Напомним, что организатором ЦТ и ЦЭ является РИКЗ. Не так давно на сайте учреждения опубликовали спецификации по всем учебным предметам, по которым в 2024 году будет проводиться ЦТ и ЦЭ.

Спецификация разработана по следующим предметам:

– русский язык;

– белорусский язык;

– физика;

– математика;

– химия;

– биология;

– английский язык;

– немецкий язык;

– испанский язык;

– французский язык;

– история Беларуси;

– обществоведение;

– география;

– всемирная история (новейшее время);

– китайский язык.

Задания для всех испытаний из единого банка заданий РИКЗ как во время репетиции, так и в период основных экзаменов выбирает специальная программа. А в спецификации, являющейся официальным документом, указано содержание и структура тестов. Здесь же можно ознакомиться с количеством заданий в одном варианте теста, а также с типами заданий, уровнями сложности и распределением заданий по ним. В отдельных документах по каждому предмету есть подробное описание тем, которые нужно повторить – они обязательно встретятся в тестах. Данная информация полезна не только абитуриентам и их родителям, но также репетиторам и учителям.

Кому можно не сдавать ЦТ

На некоторые специальности (не все!) в некоторых вузах (в основном региональных) абитуриентам можно не сдавать вступительный экзамен в виде ЦТ. Кто может не сдавать ЦТ:

  • медалисты школ и колледжей;
  • выпускники Национального детского технопарка;
  • выпускники профильных классов военно-патриотической направленности и военно-патриотических клубов,
  • целевики (нижний порог среднего балла аттестата – не ниже 7);
  • победители региональных университетских олимпиад.

Вступительная кампания для данной категории абитуриентов продлится, вероятнее всего, с 27 июня по 12 июля.

 

Абитуриенты, с которых не взимается плата за прием и оформление документов для участия в централизованном тестировании

(согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 16 апреля 2008 г. N 565 "О взимании платы за прием и оформление документов для участия абитуриентов в централизованном тестировании и внесении дополнений и изменений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов РеспубликиБеларусь, 2008 г., N 95, 5/27523), при подаче заявления представляют:

ксерокопии единого билета либо иных документов, подтверждающих наличие статуса детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

ксерокопию удостоверения инвалида - для инвалидов I и II группы или детей-инвалидов в возрасте до 18 лет;

ксерокопию удостоверения инвалида Отечественной войны или удостоверения инвалида боевых действий на территории других государств:

(в ред. постановления Совмина от 28.11.2014 N 1114)

для абитуриентов из семей военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей военной службы в государствах, где велись боевые действия;

(в ред. постановления Совмина от 25.06.2010 N 970)

для абитуриентов из семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, органов внутренних дел, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей в районах боевых действий;

(абзац введен постановлением Совмина от 25.06.2010 N 970; в ред. постановлений Совмина от 09.12.2011 N 1663, от 22.08.2013 N 736)

для абитуриентов из семей работников, обслуживавших действующие воинские контингенты в Афганистане или в других государствах и ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период ведения боевых действий, кроме случаев, когда инвалидность наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства;

(абзац введен постановлением Совмина от 25.06.2010 N 970)

ксерокопию удостоверения инвалида о праве на льготы - для абитуриентов из семей граждан, в том числе уволенных в запас (отставку), из числа военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), кроме случаев, когда инвалидность наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства;

(абзац введен постановлением Совмина от 25.06.2010 N 970; в ред. постановлений Совмина от 09.12.2011 N 1663, от 22.08.2013 N 736, от 28.11.2014 N 1114)

ксерокопию удостоверения о праве на льготы (справки о праве на льготы для детей):

(абзац введен постановлением Совмина от 25.06.2010 N 970)

для абитуриентов из семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, органов внутренних дел, погибших (умерших) при исполнении воинского или служебного долга в Афганистане либо в других государствах, где велись боевые действия, а также умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период боевых действий, кроме случаев, когда гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства;

(абзац введен постановлением Совмина от 25.06.2010 N 970; в ред. постановлений Совмина от 09.12.2011 N 1663, от 22.08.2013 N 736)

для абитуриентов из семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также умерших в период прохождения военной службы (службы) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, непосредственно связанных со спецификой несения военной службы (службы), кроме случаев, когда гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства;

(абзац введен постановлением Совмина от 25.06.2010 N 970; в ред. постановлений Совмина от 09.12.2011 N 1663, от 22.08.2013 N 736)

выписку из медицинских документов - для лиц, страдающих онкологическими заболеваниями или больных туберкулезом;

справку о месте жительства и составе семьи - для лиц из семей, в которых воспитывается трое и более несовершеннолетних детей.

(часть четвертая п. 12 введена постановлением Совмина от 16.04.2008 N 565)

.

 

Для сверки ксерокопий документов предъявляются их оригиналы!

 

График проведения централизованного экзамена в 2024 году

план ЦЭ

Инфографика ЦЭ 2024

Регистрация для участия в ЦТ в 2023 году
Уважаемые абитуриенты!

   На основании частей третьей и четвертой пункта 17 Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 27 января 2022 г. № 23, подпунктов 8.1, 8.3–8.7, 8.9 и 8.10 пункта 8 и пункта 50 Положения о порядке организации и проведения централизованного тестирования, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 июня 2006 г. № 714, Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1.

Определить:

время работы пунктов регистрации для прохождения централизованного тестирования – с 9.00 до 19.00 (в субботние (13 мая, 27 мая, 1 июля) дни – с 9.00 до 18.00);

время начала централизованного тестирования и время начала централизованного тестирования в резервные дни – 11.00;

сроки выдачи абитуриентам сертификатов централизованного тестирования пунктами проведения централизованного тестирования – с 14 июля

сроки регистрации абитуриентов для прохождения централизованного тестирования в резервные дни – с 1 июля по 6 июля

сроки выдачи абитуриентам сертификатов централизованного тестирования пунктами проведения централизованного тестирования в резервные дни – с 20 июля;

Сроки проведения ЦТ 2023 здесь
ГРАФИК проведения централизованного тестирования
Белорусский язык 14 июня, среда
Русский язык 16 июня, пятница
Обществоведение 18 июня, воскресенье 
Математика 20 июня, вторник
Биология 22 июня, четверг 
Иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) 24 июня, суббота
Химия 26 июня, понедельник
Физика 28 июня, среда
История Беларуси 30 июня, пятница 
География 2 июля, воскресенье
 Всемирная история (новейшее время) 4 июля, вторник
подробнее здесь
ГРАФИК проведения централизованного тестирования
в резервные дни 
Белорусский язык 11 июля, вторник; 13 июля, четверг
Русский язык 11 июля, вторник; 13 июля, четверг 
Обществоведение 11 июля, вторник; 15 июля, суббота
Математика 11 июля, вторник; 15 июля, суббота
Биология 11 июля, вторник; 15 июля, суббота 
Иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) 11 июля, вторник; 15 июля, суббота 
Химия 11 июля, вторник; 15 июля, суббота
Физика 11 июля, вторник; 15 июля, суббота 
История Беларуси 11 июля, вторник; 15 июля, суббота 
География 11 июля, вторник; 15 июля, суббота 
Всемирная история (новейшее время) 11 июля, вторник; 15 июля, суббота

Репетиционное тестирование проводится в три этапа:

– 1-й этап – октябрь – декабрь 2023 г.

– 2-й этап – январь – февраль 2024 г.

– 3-й этап – март – апрель 2024 г.

Перечень учреждений образования Республики Беларусь, на базе которых можно пройти репетиционное тестирование, будет размещен на сайте РИКЗ после заключения договоров.

Каждый пункт проведения тестирования определяет свой график проведения и количество участников РТ по учебным предметам. Актуальная информация по всем доступным сеансам РТ размещается в личном кабинете участника тестирования на сайте РИКЗ.

Пункты организации и проведения РТ здесь

Памятка участнику РТ здесь

Результаты РТ здесь

Абитуриенты, с которых не взимается плата за прием и оформление документов для участия в централизованном тестировании

(согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 16 апреля 2008 г. N 565 "О взимании платы за прием и оформление документов для участия абитуриентов в централизованном тестировании и внесении дополнений и изменений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов РеспубликиБеларусь, 2008 г., N 95, 5/27523), при подаче заявления представляют:

ксерокопии единого билета либо иных документов, подтверждающих наличие статуса детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

ксерокопию удостоверения инвалида - для инвалидов I и II группы или детей-инвалидов в возрасте до 18 лет;

ксерокопию удостоверения инвалида Отечественной войны или удостоверения инвалида боевых действий на территории других государств:

(в ред. постановления Совмина от 28.11.2014 N 1114)

для абитуриентов из семей военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей военной службы в государствах, где велись боевые действия;

(в ред. постановления Совмина от 25.06.2010 N 970)

для абитуриентов из семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, органов внутренних дел, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей в районах боевых действий;

(абзац введен постановлением Совмина от 25.06.2010 N 970; в ред. постановлений Совмина от 09.12.2011 N 1663, от 22.08.2013 N 736)

для абитуриентов из семей работников, обслуживавших действующие воинские контингенты в Афганистане или в других государствах и ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период ведения боевых действий, кроме случаев, когда инвалидность наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства;

(абзац введен постановлением Совмина от 25.06.2010 N 970)

ксерокопию удостоверения инвалида о праве на льготы - для абитуриентов из семей граждан, в том числе уволенных в запас (отставку), из числа военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), кроме случаев, когда инвалидность наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства;

(абзац введен постановлением Совмина от 25.06.2010 N 970; в ред. постановлений Совмина от 09.12.2011 N 1663, от 22.08.2013 N 736, от 28.11.2014 N 1114)

ксерокопию удостоверения о праве на льготы (справки о праве на льготы для детей):

(абзац введен постановлением Совмина от 25.06.2010 N 970)

для абитуриентов из семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, органов внутренних дел, погибших (умерших) при исполнении воинского или служебного долга в Афганистане либо в других государствах, где велись боевые действия, а также умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период боевых действий, кроме случаев, когда гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства;

(абзац введен постановлением Совмина от 25.06.2010 N 970; в ред. постановлений Совмина от 09.12.2011 N 1663, от 22.08.2013 N 736)

для абитуриентов из семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также умерших в период прохождения военной службы (службы) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, непосредственно связанных со спецификой несения военной службы (службы), кроме случаев, когда гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства;

(абзац введен постановлением Совмина от 25.06.2010 N 970; в ред. постановлений Совмина от 09.12.2011 N 1663, от 22.08.2013 N 736)

выписку из медицинских документов - для лиц, страдающих онкологическими заболеваниями или больных туберкулезом;

справку о месте жительства и составе семьи - для лиц из семей, в которых воспитывается трое и более несовершеннолетних детей.

(часть четвертая п. 12 введена постановлением Совмина от 16.04.2008 N 565)

.

 

Для сверки ксерокопий документов предъявляются их оригиналы!

 

Разделы сайта