Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Многодетные семьи

о предоставлении льгот и социальных гарантий для семей, имеющих статус многодетной

Семья начинается с детей…

В соответствии со ст. 62 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье многодетной является семья, в которой на иждивении и воспитании находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет.

Статус многодетной семьи подтверждается удостоверением многодетной семьи, которое выдается местными исполнительными и распорядительными органами (Положение о порядке выдачи удостоверения многодетной семьи, утвержденное постановлением Совета Министров РБ от 28.07.2011 г. 1009 «Об утверждении образца удостоверения многодетной семьи и Положения о порядке выдачи удостоверения многодетной семьи»).

Обратиться необходимо в ГУ «Жабинковский территориальный центр социального обслуживания», предоставив - паспорт,                     - свидетельства о рождении детей, - свидетельство о заключении брака, - документ, удостоверяющий личность.

Социальные услуги

Семьям, воспитывающим двоих и более детей, родившихся одновременно, оказывается помощь в уходе за детьми до достижения ими трехлетнего возраста (услуга няни)

Жилищные льготы

     Государство предоставляет семьям возможность выбора: получить кредит или субсидию на строительство (реконструкцию), покупку жилой площади, или бесплатное получение земельного участка для строительства (при постановке на очередь для получения земельных участков). Также многодетные семьи могут принимать участие в долевом строительстве или в строительстве в составе ЖСК. Норма общей площади при строительстве жилья – 20 кв.м на одного члена семьи.

   Государство оказывает финансовую помощь в погашении задолженности по льготному кредиту после ввода жилых домов в эксплуатацию (приобретения жилых помещений) в следующих размерах:

  • при наличии троих несовершеннолетних детей 75 % от суммы задолженности по выданным кредитам;
  • при наличии четырех и более несовершеннолетних детей – 100%.

Воспитание и образование детей

  • 50%-скидка на питание для ребёнка в детском саду. Для этого необходимо написать заявление в детский сад и предоставить следующие документы: удостоверение многодетной семьи, справка о месте жительства и составе семьи.
  • Бесплатное питание в школе. До 31 августа необходимо написать заявление и предоставить удостоверение многодетной семьи в школьную администрацию.
  • 50%-скидка на оплату учебных пособий для детей-школьников.
  • Бесплатное обучение в школах искусств.
  • 2 раза в год получить путевку в лагерь с круглосуточным пребыванием
  • Единовременная материальная помощь к учебному году в размере 30% бюджета прожиточного минимума на каждого ребёнка-школьника.

 

Еженедельный

оплачиваемый выходной

Родители в многодетной семье имеют право на один оплачиваемый свободный от работы день в неделю (далее - свободный день). Воспользоваться им может любой из родителей или оба по очереди. Свободный день можно получить, если одновременно:

- как минимум троим из ваших детей нет 16 лет;

- вы работаете полную рабочую неделю;

- муж (жена) является занятым.

К занятым относятся граждане, которые в том числе:

- работают по трудовым или гражданско-правовым договорам;

- зарегистрированы в качестве ИП;

- осуществляют ремесленную деятельность или деятельность в сфере агроэкотуризма;

- обучаются на дневной форме в учреждениях образования;

- осуществляют уход за ребенком в возрасте до трех лет, инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста.

Чтобы получить свободный от работы день в неделю, нужно написать по месту работы заявление.

Семейный капитал

Право на назначение семейного капитала имеют граждане РБ при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующих детей, если с учетом родившегося (усыновленного, удочеренного) ребенка в семье воспитываются не менее троих детей в возрасте до 18 лет.

  • Право на семейный капитал семья может реализовать только один раз.
  • Назначение семейного капитала осуществляется при обращении матери в местные исполнительные и распорядительные органы по месту регистрации (пребывания) в течение 6 месяцев со дня рождения (усыновления) третьего (последующего) ребенка. Важно! Отец может обратиться в случае, если он является гражданином Республики Беларусь, а мать имеет вид на жительство.
  • Для зачисления средств семейного капитала гражданину, которому назначен семейный капитал, необходимо обратиться в течение 6 месяцев со дня принятия решения о назначении семейного капитала в подразделение открытого акционерного     общества "Сберегательный банк «Беларусбанк».
  • В случае пропуска срока обращения за назначением семейного капитала (в течение 6 месяцев со дня рождения (усыновления, удочерения) третьего или последующих детей) местный исполнительный и распорядительный орган вправе восстановить его с учетом конкретных обстоятельств.
  • Указами Президента Республики Беларусь от 18 сентября 2019 г. № 345 «О семейном капитале», от 12 октября 2021 г. № 389 «Об использовании семейного капитала» расширены направления досрочного использования средств семейного капитала. Досрочное использование средств семейного капитала независимо от периода времени, прошедшего с даты назначения семейного капитала, предусмотрено на следующие цели:

ü    улучшение жилищных условий;

ü    получение членом (членами) семьи образования на платной основе;

ü    получение членом (членами) семьи платных медицинских услуг;

приобретение членом (членами) семьи либо члену (членам) семьи, которые являются инвалидами, в том числе детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, с нарушениями органов зрения, опорно-двигательного аппарата, товаров, предназначенных для социальной реабилитации и интеграции инвалидов в общество.

 

Пенсионное обеспечение

Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет (а также женщины, у которых к этому времени пятый ребенок не достиг 8 лет) и при стаже работы не менее 15 лет.

Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 16-летнего возраста, при стаже работы в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции не менее 10 лет (без зачета в стаж работы времени ухода за детьми) имеют право на пенсию независимо от возраста

Государственная адресная социальная помощь (ГАСП)

- обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни предоставляется семьям, имеющим среднедушевой доход ниже критерия нуждаемости. Семьям при рождении двойни или более детей продукты предоставляются независимо от величины среднедушевого дохода;

- единовременное социальное пособие предоставляется семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, при условии, что их среднедушевой доход не превышает 1,5 величины критерия нуждаемости (БПМ);

- ежемесячное социальное пособие предоставляется при условии, что среднедушевой доход составляет не более 1,5 БПМ от 6 до 12 мес. Размер пособия на каждого члена семьи составляет положительную разность между БПМ и среднедушевым доходом семьи.

Налоговые льготы

Многодетные семьи освобождаются от земельного налога, налога на недвижимость, налогового вычета по подоходному налогу на детей по повышенному тарифу, снижение ставки единого налога на 20 % (для самозанятых родителей или родителей с зарегистрированным статусом ИП), возмещение 50% таможенных пошлин и налогов, которые нужно уплатить при ввозе на территорию нашей страны автомобиля.

 

Трудоустройство

По вопросам трудоустройства обращаться по адресу: г.Жабинка, ул.Кирова, 47 (каб. №2, №3).

Вакансиями размещены на сайте Портала государственной службы занятости http://gsz.gov.bу

 

Контакты по интересующим вас вопросам:

Жабинковский территориальный центр социального обслуживания населения

üпо вопросам о назначении семейного капитала, досрочном его использовании:

тел. 35-0-02

üпо вопросам о назначении государственной адресной социальной помощи:тел. 35-0-02

üпсихолог: тел. 35-5-64

üгуманитарная помощь:тел. 35-5-64

üуслуги временного пребывания в «кризисной» комнате: тел. 35-5-64

ü юрисконсульт:тел. 35-0-91

üуслуга няни: тел. 35-0-29

üУправление по труду, занятости и социальной защите Жабинковского РИК

üпо вопросам назначения пенсий: тел. 35-7-09

üпо вопросам трудоустройства: тел. 35-2-38

üпо трудовому законодательству: тел. 35-5-58

 

Разделы сайта