Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Профилактика педофилии

Преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних — общественно опасное явление.

Преступления против жизни, здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних — общественно опасное явление. Поэтому их предупреждение и профилактика являются одной из основных задач для родителей, сотрудников ОВД, педагогов учреждений образования.

Последствия половых посягательств осложняются особенностями строения организма несовершеннолетнего, его психологией. Дети и подростки зачастую просто не в состоянии осознать, что над ними совершено насилие, либо намеренно скрывают это всеми возможными способами, боясь отрицательной реакции со стороны взрослых.
Уголовный кодекс Республики Беларусь предусматривает ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста — арест на срок до шести месяцев или ограничение свободы на срок до трех лет или лишение свободы на срок до четырех лет. Преступления против половой неприкосновенности включают в себя не только насильственные действия сексуального характера (статья 166 «Изнасилование», статья 167 «Насильственные действия сексуального характера» УК Республики Беларусь) вопреки воли потерпевшей. Преступником совершеннолетний партнер является и при добровольном вступлении в сексуальную связь с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст. 168 УК Республики Беларусь).

  Совершение указанных правонарушений обусловлено, в первую очередь, изменением взглядов на традиционные социальные нормы и моральные устои, широкое распространение информации о различных формах сексуального поведения. Доступность информации, акселерация приводят к резкому падению возрастных границ начала половой жизни. В период полового созревания, из-за страха, стеснительности или отсутствия доверительных отношений с родителями, дети и подростки зачастую ищут ответы на возникшие вопросы в Интернете, среди более развитых сверстников, а в последующем не осознают серьезность ранних половых отношений. Но наукой доказано, что раннее начало половой жизни нарушает нормальное физиологическое и нравственно-психическое формирование личности. Вред, причиняемый потерпевшим в результате насильственных действий, приводит к отклонению в нравственном, психофизическом развитии и представляет угрозу будущему общества.

Половое воспитание детей и подростков, налаживание доверительных отношений с родителями, разъяснение несовершеннолетним признаков преступлений против их жизни, здоровья, половой неприкосновенности и свободы, прочие профилактические мероприятия позволят сократить численность совершаемых преступлений, а значит, — обезопасить подрастающее поколение от физических и психологических травм.

Запомните правило «три К». Всегда знайте: Куда пошел ваш ребенок, Кто пошел с ним и Когда он должен вернуться.

 Объясните детям разницу между «плохим» и «хорошим» секретом. (Например, скажите, что хранить в секрете сюрприз на день рождения – это хорошо, но не рассказывать взрослым, если кто-то доставляет тебе неприятные ощущения или обижает тебя – это плохо).

 Не оставляйте маленьких детей одних на площадках, в магазине, в парке без наблюдения близких взрослых.

 Научите детей не знакомиться на улице с посторонними людьми.

 Не позволяйте детям говорить незнакомым людям свой домашний телефон и адрес.

 Ваш ребенок должен знать, что входная дверь должна быть всегда закрыта на замок. Нельзя открывать дверь посторонним, даже если они представляются почтальоном, милиционером, сантехником.

 Самым безопасным ответом ребенка по телефону, когда он дома один, является фраза, что мама и папа заняты. Не следует говорить звонящему, что родителей нет дома.

 Ваш ребенок должен знать, кому из друзей и соседей он может позвонить в отсутствие родителей, если он испугался или окажется в критической ситуации.

 Не позволяйте детям гулять в непредназначенных для этого местах (на стройках, свалках и др.).

 Не позволяйте детям далеко уходить от дома.

 Не отпускайте детей гулять в отдаленные места без сопровождения взрослого и хорошо знакомого вам человека.

 Старайтесь сами забирать ребенка из детского сада, школы, кружка. Если ребенка забирает кто-то другой, заранее предупредите об этом воспитателя или учителя.

 Научите ребенка не садиться в машину к незнакомому человеку.

 Не разрешайте детям принимать от незнакомцев игрушки, сладости, подарки.

 Если ваш ребенок регулярно ходит в определенные места (школа, магазин, спортивная секция), определите с ним наиболее безопасный маршрут.

 Даже если вы живете в своем районе не первый год, регулярно обходите окрестные дворы и смотрите, где гуляют ваши дети и чем они там занимаются. Интересуйтесь у ребенка, в каком именно месте он гуляет.

 Не стесняйтесь требовать от структур, обслуживающих территорию района, где вы живете, обеспечения безопасности детей. В вечернее время суток во дворах не должно быть «темных углов». Территория должна быть хорошо освещена. Если детская площадка имеет ограждение, в нем должны быть две калитки, чтобы у ребенка всегда была дополнительная возможность покинуть площадку в случае возникновения опасности.

 Не стесняйтесь знакомиться с родителями друзей и знакомых вашего ребенка. Это следует делать всегда, даже если вам по какой-то причине неприятно. Обменяйтесь с ними телефонными номерами. Всегда держите под рукой эти номера.

 Воспользуйтесь функцией «родительский контроль» при установлении настроек интернета.

 Если ребенок сообщил вам, что записался в кружок, спортивную секцию, не поленитесь, посетите данное учреждение. Поинтересуйтесь, кто является руководителем данного заведения, кто следит в нем за порядком, графиком работы, наличием соответствующих лицензий.

 Особое внимание уделяйте вопросам безопасности ваших детей при отъезде в летние лагеря отдыха.

Разделы сайта