Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

РОДИТЕЛЯМ ОБ АЛКОГОЛИЗМЕ: КАК ЗАЩИТИТЬ ДЕТЕЙ

Внешние признаки алкогольного опьянения

АЛКОГОЛЬНОЕ ОПЬЯНЕНИЕ  (острая интоксикация алкоголем) — развёрнутый синдром воздействия алкоголя на организм, своеобразное преходящее состояние, возникающее вслед за приёмом алкоголя, которое сопровождается нарушениями или изменениями в физиологических, психологических или поведенческих функциях и реакциях.

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

Алкоголь и его метаболиты — токсические вещества, действующие на ЦНС и весь организм в целом. Возникновение алкогольного опьянения свидетельствует о выраженном нарушении способности индивидуума контролировать свое поведение в обычных условиях, что может быть связано как с количеством принятого алкоголя, так и с индивидуальной чувствительностью к нему.

        КЛАССИФИКАЦИЯ

  • Простое алкогольное опьянение.
  • Изменённые формы простого алкогольного опьянения.

o    Дисфорический вариант.

o    Параноидный вариант.

o    С гебефреническими чертами.

o    С истерическими чертами.

  • Патологическое опьянение (транзиторный психоз, купированием которого занимаются врачи-психиатры).

o    Эпилептоидная форма.

o    Параноидная форма.

       КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

Алкогольное опьянение включает в себя патологические изменения в психической сфере и поведении, расстройства в системе вегетативно-сосудистой регуляции, двигательные нарушения, запах алкоголя изо рта и положительные химические реакции на этиловый спирт.

  • Основной признак простого алкогольного опьянения — эйфория. Она обычно возникает после приёма сравнительно небольших доз алкоголяи относительно непродолжительна: длится на протяжении первых 1-3 ч после приёма спиртного. Часто эйфория недостаточно устойчива и легко сменяется дисфорическими вспышками. Для её возникновения и поддержания необходимо сохранение благоприятного психологического окружения. Повышенная речевая и моторная активность, экспрессивность поведения, отвлекаемость, расторможенность и повышение самооценки служат основными признаками эйфории.
  • Изменённые формы простого алкогольного опьянения.

o    Дисфорический вариант алкогольного опьянения возникает у больных алкоголизмом, а также при разного рода органической недостаточности головного мозга. Этот вариант характеризуется отсутствием эйфории, наличием с самого начала мрачного настроения с раздражительностью, гневливостью и конфликтностью, склонностью к агрессии. Дисфорический оттенок настроения возникает также при окончании состояния из опьянения.

o    Для параноидного варианта алкогольного опьянения характерны подозрительность, обидчивость, придирчивость, склонность истолковывать слова и поступки окружающих как стремление унизить, насмеяться, одержать верх над собеседником.

o    Алкогольное опьянение с гебефреническими чертами проявляется дурашливостью, кривляниями, бессмысленным буйством.

o    Алкогольное опьянение с истерическими чертами возникает при наличии аналогичной личностной предиспозиции и сопровождается театрализованным горестным аффектом, бурными сценами отчаяния, «сумасшествия», демонстративными суицидальными попытками.

  • Главным признаком патологического опьянения считают относительно длительное помрачение сознания с расстройством ориентировки в месте, времени, ситуации, а иногда и в собственной личности. При этом отмечают внешнюю упорядоченность и целесообразность действий и поступков индивида, находящегося в состоянии опьянения, хотя по существу в его поведении отсутствует понятная мотивировка и оно неадекватно реальности. Указанные расстройства, как правило, возникают неожиданно и сопровождаются резким изменением аффективной сферы с появлением ярости, страха, гнева, непровоцированной агрессии.

В зависимости от характера и выраженности клинических проявлений выделяют легкую, среднюю и тяжёлую степень алкогольного опьянения, а также алкогольную кому.

  • Лёгкая степень алкогольного опьянения

o    Незначительные изменения психической деятельности (например, замкнутость, замедленное реагирование, вспыльчивость, демонстративные реакции, попытки диссимуляции, эйфория, эмоциональная неустойчивость, затруднения при концентрации внимания, отвлекаемость и др.).

o    Усиление вегетативно-сосудистых реакций (гиперемия кожи и слизистых оболочек, инъецированность склер, усиление потливости, тахикардия и др.).

o    Отдельные нарушения в двигательной сфере (возможны изменения походки, пошатывание при ходьбе с быстрыми поворотами, неустойчивость в сенсибилизированной и простой позе Ромберга, неточностьвыполнения мелких движений и координаторных проб, горизонтальный нистагм при взгляде в сторону, положительная проба Ташена).

o    Запах алкоголя изо рта.

o    Положительные химические реакции на алкоголь (в средах организма — выдыхаемом воздухе, моче или крови).

  • Алкогольное опьянение средней степени

o    Выраженные изменения психической деятельности: поведение, сопровождающееся нарушением общественных норм, неправильная оценка ситуации, заторможенность, возбуждение с агрессивными или аутоагрессивными действиями и неадекватными высказываниями, эйфория, дисфория, нарушение последовательности изложения мыслей, фрагментарность высказываний, элементы персеверации, замедление и обеднение ассоциаций и др.

o    Вегетативно-сосудистые расстройства: гиперемия или побледнение кожных покровов и слизистых оболочек, тахикардия, учащение дыхания, колебание АД, усиленная потливость, слюнотечение, расширение зрачков, вялая их реакция на свет (фотореакция).

o    Двигательные и нервно-мышечные нарушения: выраженная дизартрия, неустойчивость в положении стоя и при ходьбе, отчётливые на рушения координации движений, снижение сухожильных рефлексов и болевой чувствительности, горизонтальный нистагм.

o    Резкий запах алкоголя изо рта.

o    Положительные химические пробы на этиловый спирт.

  • Тяжёлая степень алкогольного опьянения

o    Тяжёлые расстройства психической деятельности: нарушения ориентировки, резкая заторможенность, сонливость, низкая доступность контакту с окружающими лицами, непонимание смысла вопросов, отрывочные бессмысленные высказывания.

o    Выраженные вегетативно-сосудистые нарушения: тахикардия, артериальная гипотония, дыхание хриплое из-за скопления слизи в полости рта и носоглотке, бледность кожи и слизистых оболочек, потливость, в ряде случаев непроизвольное мочеиспускание, слабая реакция зрачков на свет.

o    Тяжёлые двигательные и нервно-мышечные нарушения: неспособность самостоятельно стоять и выполнять целенаправленные действия, подавление сухожильных рефлексов, снижение корнеальных рефлексов, иногда спонтанный нистагм.

o    Резкий запах алкоголя изо рта.

o    Положительные химические пробы на этиловый спирт. В крови, как правило, обнаруживают свыше 3 промилле алкоголя.

  • Алкогольная кома

o    Отсутствуют признаки психической деятельности (бессознательное состояние, отсутствие реакций на окружающее).

o    Тяжёлые нарушения вегетативной регуляции и деятельности сердечно-сосудистой системы (коллаптоидное состояние, непроизвольное мочеиспускание и дефекация, расстройства дыхания).

o    Тяжёлые нервно-мышечные нарушения (резкое понижение мышечного тонуса, отсутствие болевых, роговичных, сухожильных рефлексов, в ряде случаев патологические рефлексы, гиперкинезы и др.).

o    Резкий запах алкоголя.

o    Концентрации алкоголя в крови свыше 3—4 промилле.

 

КАК УЗНАТЬ, ЧТО РЕБЕНОК УПОТРЕБЛЯЕТ АЛКОГОЛЬ

Пьет ли ваш подросток алкоголь или нет

Почти все родители рано или поздно сталкиваются с интересом их сына или дочери к алкогольным напиткам.

Взрослые часто не могут определить, в каком состоянии находится ребенок. Поведение подростка бывает странным, независимо от того пьян он или нет. Однако понимать, пьет ребенок или нет, очень важно, чтобы вовремя справиться с надвигающейся опасностью.

Признаки того, что ребенок употребляет алкоголь

Если подросток вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения, это можно понять по следующим признакам:

  • плохая координация движений;
  • заплетающаяся походка;
  • неразборчивая речь;
  • вялость или, наоборот, чрезмерная активность.

Определить, пьет ли ребенок алкогольные напитки, можно и по другим признакам. 

Запах

На употребление ребенком алкоголя указывает и запах перегара, который сложно скрыть даже с помощью специальных средств. Запах можно почувствовать не только непосредственно изо рта подростка, но и в той комнате, где он находится.

Ухудшился внешний вид подростка

Ребенок может начать неопрятно одеваться, забывать умываться, причесываться, принимать душ. При этом то, как он выглядит, его совсем не волнует.

Изменились отношения ребенка к друзьм и близким

Отношения с друзьями могут резко ухудшиться или улучшиться, если друзья имеют отношение к употреблению вашим ребенком алкоголя. У подростка может проявиться агрессивность, замкнутость, беспричинная злость, равнодушие к близким. 

Снизилась успеваемость в школе

Пропал интерес к обучению, повысилась неуспеваемость в школе. Ребенок может начать пропускать уроки. 

Алкотестер

Если по внешнему виду ребенка родители затрудняются определить, пьян он или нет, они могут отвести его в ближайшую лабораторную клинику для сдачи анализов. Чтобы определить алкоголь в организме, достаточно сдать мочу и кровь. Можно приобрести алкотестер, которым легко пользоваться в домашних условиях. Однако для точного результата, требуется несколько измерений этим прибором. 

Как говорить с подростком об алкоголе?

Родители, которые заметили, что ребенок пришел домой пьяным, не должны надолго откладывать разговор с ним. Необходимо делать это на следующий день, когда подросток протрезвеет. Хорошо, если в разговоре будут участвовать и папа, и мама, предварительно согласовав свои действия.

Расскажите что вы почувствовали

Расскажите ребенку о своих эмоциях, которые вы испытали, когда увидели его пьяным: страхе, огорчении, возмущении, удивлении. Не осуждайте его, говорите только о собственных чувствах. Расскажите ребенку о ваших опасениях, связанных с алкоголем. Говорите не только о вреде спиртных напитков, но и об ухудшении успеваемости в учебе, неопрятном внешнем виде ребенка, его грубости с близкими родственниками и т.д.

Узнайте что и почему пил ребенок

Спросите ребенка о том, какие алкогольные напитки он употреблял, понравилось ли ему это, что он при этом чувствовал. Слушайте рассказ подростка, не перебивая его. Обратите внимание на то, что ему понравилось в алкоголе и почему.

Старайтесь построить беседу доверительно, в этом случае откровенность ребенка будет максимальной. Узнайте также, кто из друзей сына или дочери принимал участие вместе с ним в распитии спиртных напитков, кто был инициатором этого. Не настаивайте, если подросток не хочет отвечать на подобные вопросы.

Поговорите о нормах поведения

Поговорите с подростком о нормах поведения в обществе и семейных ценностях. Скажите, что в вашей семье не принято употреблять такие напитки. Прямо скажите ребенку, что вы не желаете, чтобы он употреблял алкоголь, однако это не должно звучать, как строгий запрет. В разговоре сохраняйте уважение к подростку.

Попросите ребенка прекратить употребление спиртных напитков. Скажите ему, что бросив пить сейчас, он избежит многих негативных последствий. Приведите яркие примеры из жизни знакомых.

Расскажите о вреде алкоголя

Подробно разъясните подростку, в чем состоит вред алкоголя. Делайте акцент на то, что для молодого организма спиртные напитки – это огромная нагрузка. Расскажите, что бывает некачественный алкоголь, объясните, как распознать его. Помните, что вы являетесь примером для своего ребенка. Не допускайте чрезмерного употребления спиртных напитков в своей семье. Не разрешайте ребенку пить алкоголь вместе с взрослыми.

 

Разделы сайта