Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

История и традиции

Летопись школы

Вся наша жизнь состоит из историй. Маленьких или больших, правдивых и невероятных. И чем больше времени проходит, тем больше загадок. Нераскрытых загадок. Так и в истории нашей школы. Уже не осталось очевидцев тех значимых в жизни и истории нашей  первой школы событий. Остались только записи, версии, как всё было на самом деле. А что было на самом деле, чего не было –  не нам судить. Нам остаётся только радоваться, что и у нашей школы есть история.
До нашего времени дошли две версии истории возникновения нашей школы. Поэтому мы решили отнестись с уважением к обеим версиям.
 
Версия первая
После реформы 1861 года образовалось самостоятельное Ракитницкое сельское товарищество. В 1863 г, когда Ракитница входила в Рогознянскую волость, было открыто народное училище. Оно размещалось в местном доме бесплатно.
На содержание училища ежегодно выделялось 200 рублей из государственной казны. Преподаватель училища, Александр Игнатович Челиревский, получал образование в Слонимском училище (вероисповедания православного). Содержание его составляло 150 рублей заработка плюс квартира. Законоучителем православного вероисповедания Ракитницкой церкви являлся священник Иоанн Игнатович, который воспитывался в Литовской духовной семинарии. Его содержание составляло 25 руб.
В то время (1866г.) население деревни составляло 547 человек.
В Памятной книге Гродненской губернии на 1903 год (стр. 64) говорится, что в Ракиницком училище работал учитель М.Иванюк.
На начало 20 столетия, а конкретнее в 1905 году, население деревни составляло 750 человек.
В Памятной книге Гродненской губернии на 1910 год (стр. 298) говорится, что в Ракиницком училище работал учитель М.Свитич.
Ряд обстоятельств: увеличение количества жителей деревни, большое количество детей школьного возраста (до 200 мальчиков и девочек), требования пожарной безопасности – требовали постройки помещения для двухкомплектного Ракитницкого народного училища. Что и было решено 25 ноября 1914 года на ракитницком сельском собрании после обсуждения вопроса жителями. Для этой цели селяне просили местное начальство разрешить постройку в деревне каменного двухкомплектного училища с надворными постройками при нём, крытыми, как и школа, черепицей, и ассигновать из казны нужную сумму. Селяне брались обеспечить доставку строительных материалов и страховать здание за свой счёт. Стоять бы в деревне новому каменному зданию, если бы не  Первая Мировая война.
Архивные материалы на 1 сентября 1927 года свидетельствуют о деятельности в деревне Ракитница государственной общеобразовательной школы (4-х классной) с польским языком обучения. В неё училось 114 учеников (68 мальчиков и 46 девочек). Занятия вели 2 учителя. Школа была создана, видать, в том же 1927 году, поскольку в записях Попечительской Полесской (Брестской) школьной округи за май 1931 г. писалось, что с 1 апреля 1927 года д.Ракитница являлась центром школьной округи, в которую входили деревни Ракитница, Петровичи, Стриганец.
Школа, видать, некоторое время размещалась в неприспособленном здании (частном доме), поскольку в списках школ, строящихся в Кобринском повете в 1929\30 бюджетном году, упоминалась и школа в д.Ракитница. В 1929 г. строительство её ещё не начиналось. Стоимость строительства составила 56 833 злотых. Государство ассигновало на строительство школы в 1929\30 бюджетном году только 8 000 злотых.
Директором школы был Владислав Сквара, патриот Польши и добрый друг белорусов.
В 1935/36 учебном году школа занимала уже приспособленное здание, в нём было 3 классных помещения (площадью 40 м²). Школа была шестиклассная. Занятия вели 3 учителя. На 15 июня 1935 года в школе был 171 ученик. Из этого количества 65 не были переведены в следующие классы. Причиной низкой успеваемости являлось тяжёлое материальной положение трудящихся: дети должны были работать, помогая взрослым, для учёбы времени не хватало. То, что один учитель вёл занятия одновременно с несколькими классами, также не содействовало получению знаний.
В 1936/1937 учебном году в Ракитницкой школе обучалось 222 ученика. Количество учителей не изменилось, их так и осталось трое. В школе в то время имелся глобус.
Пришкольная территория составляла 20 акров.
В 1944 году, во время войны, власовцами была сожжена часть деревни. Сгорела и школа.
 
 
 
 
 
 
 
 
Версия вторая
 Первая школа была построена в деревне Ракитница в 1910 году. Она находилась в самом начале деревни. Первый учитель в школе был по фамилии Свитич. В то же время начальная школа находилась в д. Бульково. В 1913 году была открыта здесь и второклассная школа, которая приравнивалась к двум классам гимназии. В этой школе занимались Гойнаш Пётр Устинович, Шейд Юрий Макарович. В школах изучали славянскую грамматику.
Школы были закрыты в 1914 году, в связи с наступившей войной. После окончания войны были открыты четырёхклассные школы у частников. Обучение велось на польском языке. Условия учёбы были очень тяжёлыми.
В 1914 году была построена новая школа. Обучение в школе велось на польском языке. Директором школы был Владислав Сквара. Новая школы была деревянной, но по тем временам очень хорошей. В неё имелось три учебных класса, учительская и квартира для директора школы. Директор школы Владислав Сквара был патриотом Польши и хорошим другом белорусов. Всё, что зависело от него и было в его силах, тем он старался помочь белорусам. Сквара не вмешивался в политику Польши. Когда в 1939 году фашистская Германия вероломно напала на Польшу, он организовал группу польской молодёжи «щельцы» и дал бой в районе моста д. Щеглики немецким оккупантам, после чего был предан жителем д. Ракитница и арестован немецкими властями.
В это время школа называлась «повшехна 2-го стопня», это означало, что в 6 классе занимались 2 года. В нашем районе было две таких школы. В Жабинке в то время была школа «первого стопня», в которой было семь классов. Школа просуществовала до 1944 года, а в 1944 году была сожжена власовцами. В июле 1944 года была сожжена и часть деревни.
Потом школа размещалась в частных домах у Логончука Василия, Гапанюка Игната и других жителей деревни. В Стриганце была школа в доме Андреюка. В его доме учились Зеленин Дмитрий, Дубина Валентина, Макарук Тамара, Магирко Надежда, Андреюк Иван и Василий. Учителем в такой школе на дому была Стельмашук Мария Степановна. Здесь школа была до 1957 года. Затем школа была в доме Баланцевича. Учить детей здесь продолжала Мария Степановна. Первый год она работала сама, а в следующем году её коллегой стала Латушкина Мария Артёмовна. Вначале в школе было три класса, затем – четыре. В школе в то время училось много «переростков».
Первый выпуск состоял из 47 человек. В этом выпуске были Бензерук Павел, Бензерук Ростислав, Сахарук Лариса. В 1967 году школа была переведена в новое помещение.
В деревне Бульково во время Великой Отечественной войны располагался фронтовой запасной полк. После войны землянки, построенные этим полком, были разобраны с помощью местного населения в деревне Стриганец в 1946 году была построена школа. Материал для строительства школы воинская часть отдала бесплатно. В новом здании школа находилась до 1957 года. Школа была пятиклассная.
 
 
Директором школы по 1948 год работал Башков Иван Матвеевич.
БАШКОВ
Иван Матвеевич
  первый директор школы
(1944 – 1947 гг.)
В школе работали десять учителей. Из них Панько Максим, Логанчук Иван, Логанчук Борис Степанович, Петринчик Фёдор Николаевич, Андреюк Данил Николаевич.
Тяжело было учиться, потому что не было учебников и тетрадей. Учебники и художественную литературу присылали с Восточных неоккупированных районов. Часто на 10 учеников приходился всего лишь один учебник. Очень мало продавали тетрадей. Писать приходилось на различных канцелярских бланках, бумагах. В этой школе учились Гуль (в одно время- начальник пожарной охраны в г. Жабинка), Хвалько Николай (позднее – работник брестской таможни), два брата Хвалько, которые затем стали учителями и др.
После Башкова И.М. с 1949 по 1950гг. работала директором школы Хлебодарова. С 1950 по 1953 гг. директором школы был Шаповалов Александр Семёнович.
В 1953 годы директором школы стал Свинко Владимир Семёнович.
СВИНКО
 Владимир Семёнович –
 директор школы
(1953 – 1958 гг.)
На должности директора он был до 1958 года. Завучем работала в это время Ковалькова Вера Моисеевна.
Начальных классов было три комплекта и пять комплектов 5 – 7 классов. В школе было четыре классных комнаты размером 24 квадратных метра. 186 – 188 человек учащихся. Все классы сдавали экзамены, начиная с четвёртого класса до седьмого. Четвёртому классу выдавались свидетельства. Занимались учащиеся в 2 смены.
Учило в школе 12 учителей: Рачко Николай Захарович (учитель биологии), Рачко Франя Станиславовна (языковед и литератор), Юшимук Раиса Владимировна (учитель истории), Калишук Ольга Даниловна (математик), Евтушик Иван Павлович (учитель немецкого языка физкультуры).
В начальных классах работали: Дмитриева Аделя Петровна, Логанчук Борис Степанович, Табачко Нина Дмитриевна. Старшая вожатая – Федынич (Ганчук) Мария Фёдоровна.
Поводились экскурсии на гидроузел, частыми были походы на природу. В связи с тем, что старая школа была в аварийном состоянии, назрела необходимость в строительстве новой школы. Строительство началось в 1955 году, а вошла в строй в 1957 году. Было всего семь классных комнат и три кабинета. Школа стала перспективной. И стала называться Ракитницкой.
В 1958 – 1960 гг. директором школы работал Мальков М.В. С 1960 по 1963 год директор школы – Грицук Пётр Михайлович ( в одно время работал директором в Жабинковской школе). Завучем школы стала в это время Дусенова Антонина Сафроновна. В это время были построены мастерские, дом директора. В школе была создана хорошая команда футболистов, организована самодеятельность, руководителем которой был Качан Александр Дмитриевич. За это время в школе были проведены большие строительные работы. Построена пристройка к школе, включающая 4 класса, спортивный зал, столовую, котельную. Проведено паровое отопление и дневное освещение.
Строительство спортзала при Ракитницкой СШ
               
 Директором школы в это время работал Качан Александр Дмитриевич.
КАЧАН
Александр Дмитриевич –
 директор школы
(1963 – 1975 гг.)
Тридцать лет прошло со времени образования Ракитницкой школы. В школе сложились свои традиции. Для девятых классов школы традиционным стало посещение города Ленинграда. Сразу же после окончания учебного года два 9 класса проходили производственную практику в Рогознянском лесничестве. На заработанные деньги была осуществлена девятидневная экскурсия в Ленинград. Учащиеся узнали об истории создания города, о древних памятниках старины и истории современного города. Посетили Эрмитаж, Петропавловскую крепость, Исаакиевский собор, Петергоф, зоопарк, бывший Царско-Сельский лицей, Екатерининский дворец.
Неоднократно посещали школьники Хатынь, Беловежскую пущу. Побывали в Прибалтике, Карпатах, Москве, Киеве.
С 1972 года в школе введены совсем новые предметы: агротехника выращивания сельскохозяйственных культур, трактороведения и сельскохозяйственные машины. Для 15-го выпуска был введён совсем необычный экзамен: сдача предметов агротехники и трактороведения. После экзамена на торжественной линейке им вручались удостоверения трактористов.
Много выпускников нашей школы оставалось работать в родном совхозе: Лепский Виктор, Ягур Татьяна, Гречаник Вера и многие другие. Среди них – Остапук Николай – делегат 17 съезда ВЛКСМ.
Волнующим и запоминающимся остался для выпускников 15-го выпуска день вручения аттестатов. Вручали аттестаты 1 июля герои Великой Отечественной войны, генералы, освобождавшие Белоруссию: почётный гражданин г.Бреста генерал-лейтенант Кривошеин, генерал-майор Тимофеев, генералы армии Лучинский А.А. и Владычанский А.С.
Все учащиеся и учителя с нетерпением ждали появления гостей. И вот, не дороге появилась колона легковых автомобилей. Участники освобождения нашей области и города Бреста, генералы вышли их машин и направились к школе. Пионеры приветствовали генералов и под ноги им до самых дверей бросали цветы. В здании школы началось торжественное заседание. На заседании присутствовали учащиеся школы, их родители, учителя, участники Великой Отечественной войны. Они рассказывали об освобождении Белоруссии от немецко-фашистских оккупантов. Каждый рассказ был для присутствующих в зале песней мужества и славы. После выступления началось вручение аттестатов. Очень искренними и доброжелательными были напутственные слова во время вручения аттестатов.
Встреча с генералами:
Кривошеиным С.М., Лучинским А.А, Тимофеевым Н.С.,
Владычанским А.С.
 
 
В 1974 году в школе был создан туристско-краеведческий клуб «Алый факел». Его участниками стали ученики 6 – 10 классов. Работу клуба направлял комитет комсомола и председатель клуба Соболевская Светлана. Большое внимание уделял туристско-краеведческой работе организатор по внеклассной и внешкольной работе Николай Семёнович Мицкович. Вся работа велась в двух направлениях: туристском и краеведческом. У клуба был свой девиз: «Дело отцов – дело сыновей!» Клуб имел свою красочную эмблему. Занятия кружка проводились один раз в неделю, но работа велась каждый день. Наиболее активными членами клуба стали Соболевская Светлана, Гречаник Валентина. Членами клуба был собран большой материал по истории школы, совхоза «Беларусь», пионерский и комсомольской организации школы. Члены клуба вели переписку с партизанами, семьями погибших воинов, с военачальниками Советской Армии. Члены клуба вели сбор материалов по восстановлению имён расстрелянных фашистами жителей восточных районов у деревни Стриганец 2. К 30-летию Победы над гитлеровскими захватчиками в школе открылся Музей боевой славы.
До сих пор в школе храниться папка, где собрана переписка членов клуба.
 
В школе интересно проводились вечера и другие общешкольные мероприятия. Интересно был проведён диспут «Счастье! Как ты его понимаешь?», конференция по книгам С.Кривошенина «Межбурье», «Ратная быль», «Сквозь бури».
1 февраля 1975 года в школе состоялся традиционный вечер встречи с выпускниками. Много бывших учащихся, окончивших школу, пришли сюда, чтобы ещё раз вспомнить свои школьные годы, встретиться с учителями и одноклассниками. Секретарь комсомольской организации школы рассказала своим старшим товарищам о делах комсомольцев школы, об их учёбе. Ученица 10б класса Магирко Зоя попросила рассказать бывшим учащимся школы об их труде, учёбе и жизни. Перед старшеклассницами выступала Табачко (Иванова) Александра – завуч Демидовской школы, Каримов Юрий – курсант Даугавпилского военного училища, Яроцкая Галина – студентка БИСИ, Стельмашук Валентин – экономист совхоза «Беларусь» и многие другие. Вечер был продолжен концертом художественной самодеятельности, который был организован выпускниками школы и их старшими коллегами – выпускниками прошлых лет.
16 выпуск десятиклассников насчитывал 34 человека. Лучшие активисты –десятиклассники: Цветкова Зоя, Соболевская Светлана, Юрасюк Светлана, Морозевич Людмила, Бычко Николай, Коцюбко Зоя, Герасевич Нина, Прихожко Валентина, Магирко Зоя, Остапук Валентина.
27 апреля 1975 года в Жабинковском РДК состоялся слёт выпускников, на который были приглашены выпускники нашей школы. Учащиеся больше узнали о профессиях строителя и инженера, учителя и воспитателя, зоотехника и агронома.
В 1975\1976 учебном году директором школы начала работать Сятковская Нелли Петровна. На должности она проработала до 1983 года.
СЯТКОВСКАЯ Нелли Петровна –
 директор школы
(1975 – 1983 гг.)
С 1984 по 1983 гг. на этой должности работала  Колесник Галина Леонтьевна.
К 1995\1996 учебному году ученики Ракиницкой СШ получили в подарок новое трёхэтажное каменное здание школы.
 
 
 
 
 
 

Разделы сайта