Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Безопасность в каждый дом

Подробнее: Республиканская акция «Безопасность в каждый дом» 

 Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случаев огненные ЧП – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности. С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них  в республике пройдет акция «Безопасность – в каждый дом!».

Сезонное понижение температур всегда отражается в сводках МЧС возрастающим количеством пожаров в частном секторе. Причины остаются неизменными, так как жители республики начинают интенсивно топить печи, использовать электрообогреватели, при этом забывая о соблюдении правил безопасности. Итак, чтобы избежать пожаров от печного отопления нужно, чтобы печка была в порядке. А позаботиться об этом нужно задолго до отопительного сезона, чтобы встретить холода во всеоружии.

7 правил безопасной печи:

  1. Печь должна быть правильно сложена и исправна – это главное! Обращаться с ней нужно правильно – ЛВЖ при розжиге не применять, дровами, длина которых превышает размеры топки- не топить.
  2. Перед началом отопительного сезона хозяева должны прочистить дымоход, так как скопившаяся в нем сажа не только ухудшает тягу, но и может впоследствии стать причиной возгорания. Процедуру эту специалисты советуют проводить не реже одного раза в три месяца для отопительных печей.
  3. Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть без трещин, а на чердаках – оштукатурены и побелены,  чтобы вовремя заметить трещины и устранить их, ведь малейшая искра, которая вылетит наружу, может привести к пожару.
  4. Ковры должны быть убраны от печи подальше. А вот негорючий лист размерами не менее 0,7 x 0,5 м, располагаемый длинной его стороной вдоль печи – должен быть в обязательном порядке. И не забывайте о том, что дверца топящейся печи должна быть закрыта.
  5. В зимнюю стужу хочется, чтобы тепло сохранилось как можно дольше. И тогда топят печи дни и ночи напролет. Перекал печи – очень частая причина пожара. А как спасаться от холода? Все просто - топить печь несколько раз в день но понемногу. Возможно, трудоемко, зато сохраните не только тепло, но и свое жилище.
  6. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также не поручайте надзор за ними детям, чтобы избежать пожара.
  7. Спящий человек не почувствует, если в помещении запахло дымом. Очень часто закрытая раньше времени задвижка дымохода приводит к тому, что люди получают отравление угарным газом. У спящего человека в такой ситуации шансов остаться в живых  практически нет, кроме этого, топящуюся печь нельзя оставлять без присмотра.  Поэтому, прекращайте топку печи не позже, чем за два часа до сна.

Золу и шлак из топки нужно обязательно залить водой и отнести подальше от зданий и сооружений (не менее 10 метров).

Ещё одну опасность  представляет угарный газ. Пользуясь газовыми колонками, печами, необходимо помнить, что угарный газ не имеет цвета и запаха. Он образуется при любых видах горения, а также содержится в составе выхлопных газов. При отравлении угарным газом человек начинает чувствовать головную боль и удушье. При высокой концентрации наступает потеря сознания и паралич. Находиться в помещении, воздух которого содержит 0,2% угарного газа, в течение 1 часа вредно для здоровья, а при содержании 0,5%  - в течение 5 минут уже опасно для жизни.

Сегодня трудно представить свою жизнь без холодильника, телевизора, стиральной машины, электрообогревателя, микроволновой печи - электроприборов, которые стали нашими надежными  помощниками в быту. Однако, по статистике, ежегодно в республике из-за  нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования происходит около 900 пожаров.

5 самых распространенных заблуждений, которые бытуют по поводу электроприборов:

1. Режим «ожидания».

Нужно знать, что в неработающих, но включенных в розетку электроприборах  многие узлы находятся под напряжением и от перегрева, замыкания они могут загореться в любой момент. Поэтому, уходя из дома,  отключайте электроприборы из сети. 

2. «Зарядное в розетке круглосуточно»

В наше время люди не выпускают из рук телефоны, планшеты, впадают в панику, если забывают их дома и  всерьез расстраиваются, если разрядилась батарея. Способ продления срока службы  изобретен – зарядное просто оставляют в розетке. Но от перепадов напряжения, перегрева или просто из-за низкого качества самого устройства пожар может произойти в любой момент.

уходя, вытащите зарядное из розетки и положите рядом, так будет безопасно.

 

 

3. «Электроприборы в ванной»

Высушить волосы феном, принять ванну с работающей стиральной машиной – для многих это обычное дело. Но, ванная – это влажное помещение. А вода — отличный проводник-мост для электрического тока. Чем чреваты подобные эксперименты? В «сухих» условиях случайное прикосновение к электропроводящей поверхности, вызвало бы лишь неприятные ощущения, во влажной среде может стать смертельным…

4. «Масляный обогреватель – гарант безопасности»

 Масляный обогреватель принято считать более надежным, чем его «родственника» с открытой спиралью. Но, если мы заглянем в инструкцию, то увидим ряд рекомендаций по эксплуатации, нарушение которых может привести к неисправности  или закончиться пожаром. Поэтому, следите за его исправностью, не накрывайте его и не сушите на нем вещи,  не оставляйте с работающим электроприбором детей и всегда выключайте из сети, даже если на короткое время уходите из дома.

5. «Старые электроприборы на дачу!»

У нас существует такая практика – отслужившие свой век телевизоры, холодильники и другие электроприборы мы тащим на дачу или в деревню, в крайнем случае, в общежитие ребенку-студенту. Ну, не выбрасывать же, он рабочий! Но, в инструкции (если бы ее кто-нибудь когда-нибудь читал) указан срок эксплуатации.  Здесь многие могут начать спорить, вон на даче еще бабушкин холодильник и ничего, работает. Но, когда холодильник «времен очаковских» в один прекрасный момент становится причиной пожара, а старый телевизор на даче горит «синим пламенем»,  заодно с нажитым годами имуществом, тогда поздно и сокрушаться, и читать инструкцию.

Еще одна причина пожаров – это нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования.

Напоминаем, что применяемый в быту газ взрывоопасен, поэтому при эксплуатации газового оборудования необходимо соблюдать правила безопасности и следить за тем, чтобы ваши домочадцы также  их не нарушали.

Ни в коем случае не оставляйте включенную газовую плиту без присмотра и не поручайте присмотр за ней малолетним детям.  Не сушите белье над газовой плитой. Перед уходом из дома перекрывайте газовый вентиль, проверяйте отключили ли вы конфорки. При запахе газа в квартире – откройте окна, проветрите помещение, вызовите газовую службу от соседей.

Автономный пожарный извещатель – прибор для обнаружения пожара на ранних стадиях. АПИ срабатывая на дым, начинает подавать звуковой сигнал.

И еще один важный момент, на который хотелось бы особенно обратить внимание. Это травматизм и гибель детей. К сожалению, имеют место и сезонные травмы.  В летний период реки, озера, и прочие водные объекты – зоны повышенной опасности для детей. Но с наступлением холодов проблема не уходит, а скажем, переходит в другую, не менее опасную. Озера и реки начинают покрываться тонким слоем льда, и это очень привлекает детей. Любопытство и отсутствие жизненного опыта толкает детей на едва покрывшуюся льдом водную гладь.

Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо строго соблюдать правила безопасности.

 

 

 

Безопасный Новый год

Разделы сайта