Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Чтобы весенние палы не привели к лесным пожарам.

Чтобы весенние палы не привели к лесным пожарам.

 

С наступлением весны, как правило, возникает крайне сложная пожароопасная обстановка. Повсеместно вдоль автомобильных дорог, на лугах, опушках леса, мелиоративных каналах происходит выжигание прошлогодней сухой травы, на полях сжигается стерня, пожнивные остатки, скирды с соломой, разводятся костры и сжигается мусор, что в ряде случаев приводит к возникновению пожаров в лесах и на торфяниках. Ежегодно около 70 процентов лесных пожаров возникает по причине весенних палов и нарушения специфических требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах.

В связи с приближением пожароопасного периода работники МЧС напоминают, что сельскохозяйственные палы и выжигание сухой растительности на территории республики запрещены.

В соответствии со статьёй 16.40 Кодекса РБ об административных правонарушениях, незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.

С целью предотвращения лесных пожаров спасатели МЧС убедительно просят:

— находясь в лесу, будьте осторожны с огнём, строго соблюдайте требования пожарной безопасности при наступлении пожароопасного сезона;

— не оставляйте непотушенные источники горения, тления (горящие спички, горящую золу и иное);

— не выжигайте хворост, лесную подстилку, траву и другие лесные горючие материалы на землях лесного фонда;

— не оставляйте в лесу материалы, промасленные или пропитанные легковоспламеняющимися горючими жидкостями, а также иными горючими веществами (бумагу, ткань, паклю, вату и иное);

— не заправляйте топливные баки машин и механизмов в неустановленных местах, а также при работающих двигателях;

— не выполняйте работы с открытым огнём на торфяниках.

Пожар легче предупредить, чем потушить. В случае пожара звонить по телефону 101.

Разделы сайта